Рекомендации по опрессовке изолированных коннекторов

Рекомендации по опрессовке изолированных коннекторов


1

Правильно подготовьте провод

Правильно подготовьте провод.

 Изолированные коннекторы допускается опрессовывать только на многожильных медных проводах. Для монтажа моножильных проводов используйте неизолированные наконечники и специальные матрицы для опрессовки (тип 05). Снимите изоляцию с провода на необходимую длину, без повреждения жил проводника. Длина снятия изоляции определяется геометрией коннектора. Для облегчения ввода многожильного проводника в наконечник слегка закрутите жилу для придания ей компактной формы.

2

Правильно выбирайте коннектор

Правильно выбирайте коннектор.

Размер наконечника должен соответствовать сечению провода. Геометрия контактной части выбирается в соответствии с типом вводной клеммы и условиями эксплуатации. При наличии вибрации или в условиях подвижного состава не используйте вилочные наконечники.

3

Правильно выбирайте инструмент

Правильно выбирайте инструмент.

Используйте для опрессовки профессиональный инструмент. Пресс-клещи, оснащенные храповым механизмом, обеспечивают блокировку обратного хода до прохождения полного цикла опрессовки. Это исключает риск недоопрессовки по вине оператора. На графике отображены зависимости механической прочности и электрического сопротивления контакта от силы опрессовки (высоты опрессовочного профиля).

4

Правильно устанавливайте матрицы

Правильно устанавливайте матрицы.

 При смене матриц в инструменте, устанавливайте их так, чтобы сторона матриц с наименьшим сечением опрессовочного профиля располагалась у края губок.

5

Правильно расположите наконечник на жиле

Правильно расположите наконечник на жиле.

  Конец зачищенной жилы должен быть видимым и располагаться вровень с опрессовочной частью наконечника или выступать не более чем на 1 мм, без выхода в контактную зону присоединения. Убедитесь в отсутствии загибания отдельных проводников жилы под изолированной манжетой. Изоляция провода должна заходить внутрь изолирующей манжеты наконечника до упора и полностью перекрываться манжетой.

6

Правильно устанавливайте коннектор в матрицах инструментаПравильно устанавливайте коннектор в матрицах инструмента

Правильно устанавливайте коннектор в матрицах инструмента.

  При опрессовке двухконтурными матрицами (обжим по жиле и изоляции) правильно располагайте наконечник в матрицах, чтобы каждый из контуров опрессовывал соответствующую часть провода. Наконечник должен заводиться с маркированной стороны матриц. Ориентируйте наконечник так, чтобы технологический шов цилиндрической части располагался сверху. Используйте цветовую или цифровую маркировку на матрицах для идентификации профиля обжима под выбранный размер наконечника.

7

Правильно опрессовывайте наконечник

Правильно опрессовывайте наконечник.

Опрессовку необходимо производить до полного смыкания матриц. После опрессовки убедитесь в целостности изолирующей манжеты и механической прочности соединения. Не должно быть какого-либо движения провода в наконечнике.


ID: 236