Термоусадочные кабельные муфты. Общие сведения.

Термоусадочные кабельные муфты. Общие сведения.


Термоусадочные кабельные муфтыКабельные муфты — это устройства, предназначенные для соединения кабелей в кабельную линию и для их подвода к электрическим установкам и воздушным линиям электропередачи. Муфты представляют собой комплект деталей и материалов, обеспечивающий восстановление электрической, конструктивной и механической целостности кабеля. Состав комплекта определяется рабочим напряжением, количеством жил, типом изоляции и конструктивными особенностями кабеля.

В зависимости от назначения кабельные муфты подразделяются на концевые и соединительные.Термоусадочные кабельные муфты

Первое поколение отечественных муфт для высоковольтных кабелей было представлено соединительными свинцовыми муфтами типа СС и концевыми мачтовыми муфтами с металлическим корпусом типа КНСт и КМА. За более чем полувековую историю эти громоздкие устройства практически не претерпели каких-либо существенных конструктивных изменений и воспитали несколько поколений электромонтажников, освоивших все тернии и тонкости сложного многоступенчатого монтажа. Следующей эволюционной ступенью стало появление так называемых эпоксидных муфт, где в качестве компаундной основы-заполнителя была использована эпоксидная смола. Однако и эти муфты обладали рядом существенных недостатков, таких, как ограниченный температурный диапазон применения и высокая токсичность.

На сегодняшний день эпоксидные, свинцовые муфты и их аналоги морально устарели. Практически повсеместно им на смену пришли современные термоусаживаемые муфты, обладающие рядом очевидных преимуществ.

    Это прежде всего:
  • эксплуатационная надежность и высокое качество современных термоусаживаемых материалов;
  • простота и легкость монтажа;
  • герметичность конструкций и соединений;
  • превосходные диэлектрические свойства и трекингостойкость;
  • химическая и термическая стойкость;
  • широкий диапазон усадки (возможность использовать один типоразмер муфты для кабелей разных сечений и типов);
  • экологическая безопасность;
  • длительный срок хранения.

Производство термоусаживаемой арматуры основано на технологии "поперечной сшивки" полимеров с пластической памятью формы. В сравнении с обычными полимерами они обладают улучшенными механическими свойствами, химической и термической стойкостью.

Процесс "поперечной сшивки"


Процесс "поперечной сшивки" — это процесс образования дополнительных химических связей между соседними молекулярными цепочками полимера. Такие изменения в структуре полимера могут быть достигнуты разными способами: под воздействием высокочастотного облучения электронным пучком или гамма - излучения, пироксидным или силановым методами.

Все способы приводят к связыванию отдельных линейных молекулярных цепочек полимера в прочную, "поперечно сшитую", трехмерную сетевую структуру.


Сшитый полимер перестаёт быть термопластиком. Новоприобретенная "сшитая" структура полимера позволяет нагревать его выше температуры плавления, при этом он не теряет своей формы, не плавится и приобретает каучукоподобную консистенцию. В таком состоянии полимер можно подвергать изменению его геометрии (растяжению). После охлаждения полимер сохраняет новые размеры и приданную ему форму. При повторном нагреве, обладая "эффектом памяти формы", полимер возвращается к первичным размерам и форме. В этом и заключается процесс термоусадки.

Разнообразие полимерных композиций и современные технологии позволяют создавать полимерные материалы с любыми, заранее заданными электротехническими, физическими и химическими характеристиками, способными отвечать строгим требованиям, предъявляемым к кабельным муфтам.


ID: 517