Шесть граней опрессовки. Методы закрепления наконечников на жиле кабеля

Шесть граней опрессовки. Методы закрепления наконечников на жиле кабеля

    Принципиально существует два основных метода закрепления кабельных наконечников на жиле кабеля
  • метод механической фиксации;
  • метод пайки (соединение посредством оловосодержащих расплавов);
    В свою очередь, метод механической фиксации подразделяется на:
  • опрессовку (с использованием специальных формирующих матриц и пуансонов);
  • «болтовую» фиксацию (использование болтов со срывающейся головкой или скобовых болтовых затяжек);
  • зажимы по цанговому принципу.

Исторически, с разработкой и совершенствованием специального опрессующего инструмента и стандартизацией используемых наконечников, методы опрессовки постепенно и повсеместно вытесняли техники паяных соединений и на сегодняшний день являются самой распространенной техникой крепления кабельных наконечников и соединительных гильз.

В зависимости от формы опрессующих матриц в инструменте различных модификаций, можно выделить два различных способа опрессовки: локальный (точечный) (фото a) и периметрический (гексагональный) (фото c).

точечная опрессовкасрез точечно опрессованного наконечника
фото a
точечная опрессовка
фото b
срез точечно опрессованного наконечника
периметрическая опрессовкасрез периметрически опрессованного наконечника
фото c
периметрическая опрессовка
фото d
срез периметрически опрессованного наконечника

В связи с тем. что в последнее время на рынке появилось множество различного инструмента, предназначенного для гексагональной опрессовки, то именно этот метод будет подробно описан в нашей статье

Гексагональный метод опрессовкиПри гексагональной опрессовке обеспечивается равномерное прессование хвостовика наконечника и кабельной жилы по всему периметру с максимальной площадью контактного соединения проводника с коннектором и высокой степенью герметизации.

Гексагональный метод опрессовкиВвиду равномерного обжима стенок хвостовика наконечника — равномерно распределяется деформационное усилие сжатия на цилиндрическую форму хвостовика. При этом снижается вероятность образования микротрещин и дефектных разломов материала.… Это особенно актуально в случае, когда наконечники изготавливаются из недостаточно пластичного материала. Используемая труба может быть различной степени твердости, а по технологии производства кабельных наконечников должна использоваться только отожженная (мягкая) медная или алюминиевая труба. Однако на деле отечественные заводы при производстве трубы не всегда соблюдают технологию изготовления или отжига, в результате чего труба может получиться полутвердой и материал не будет обладать достаточной пластичностью. При точечной опрессовке наконечника изготовленного из недостаточно отожженной трубы, в месте продавливания пуансоном стенки хвостовика наконечника, она может просто «порваться», что исключено при гексагональном методе опрессовки. В добавлении к вышесказанному заметим, что при длительном хранении, или при сильных перепадах температур металл также теряет свою пластичность, твердеет.

Гексагональный метод опрессовкиПри точечной опрессовке существует вероятность повреждения самой токонесущей жилы кабеля, или отдельных жил в случае использования многожильного кабеля, чего не происходит при использовании инструмента с гексагональными матрицами.

Гексагональный метод опрессовкиПри опрессовке гексагональным методом, наконечник в месте опрессовки принимает форму шестигранника, что удобно для его фиксации с помощью изолированного гаечного ключа при работах по монтажу/демонтажу соединения. Кроме того, коннектор, опрессованный точно калиброванной гексагональной матрицей обладает гармонией и эстетическим совершенством, что не так уж и маловажно, если принять во внимание слова основателя КБ "Сухой":"...Самолет, несовершенный с эстетической точки зрения вряд ли будет хорошо летать... если будет вообще..."

Гексагональный метод опрессовкиГексагональный метод опрессовки в сравнении с точечным, обеспечивает значительно более прочное механическое соединение коннектора и проводника. Результат и метод испытаний на заводе-изготовителе можно увидеть в таблице:

сечение медного наконечника, (мм²)точечный метод, усилие на разрыв (кг)гексагональный метод, усилие на разрыв (кг)
951600,811933,03
120888,571811,61
1501763,912472,09
1851349,172276,45

Гексагональный метод опрессовкиПри опрессовке гексагональными механическими пресс клещами, требуется значительно меньше физических усилий, чем при опрессовке аналогичными точечными.

Картина сравнительных характеристик гексагональной и точечной опрессовки была бы неполной, если не принять во внимание одно чрезвычайно важное обстоятельство.

Дело в том, что за все в этом мире приходится чем-то платить… В случае гексагональной опрессовки платой и гарантией преимуществ и повышенной прочности соединения является точно калиброванное соответствие матричного шестигранника геометрии опрессуемого наконечника.

Каждому типоразмеру наконечника в зависимости от базовых геометрических параметров его обжимной части (внутреннего и внешнего диаметра хвостовика) должна соответствовать одна, и только одна грамотно спроектированная, четко подогнанная шестигранная матрица. При даже незначительных изменениях в геометрии обжимной части коннектора, для по-настоящему эффективной опрессовки, нужна другая матрица. Другими словами, гексагональные матрицы сделанные под один стандарт наконечников не подходят (или не обладают убедительной эффективностью) для наконечников другого стандарта.

Поскольку, в настоящий момент, на электротехническом рынке России помимо наконечников и гильз общепринятого Российского стандарта циркулирует продукция более чем двух десятков других стандартов (зарубежных), то потребитель должен быть особо внимательным в правильном выборе соответствующего инструмента.

Это тем более актуально в случае периметрического (гексагонального) обжима. Для каждого типа импортных наконечников и соединительных гильз нужен инструмент с соответствующими данному стандарту и серии матрицами! Инструмент от различных европейских и азиатских производителей не подходит (в части матриц) для кабельных наконечников и гильз, сделанных по Российскому ГОСТу!


ID: 586